Calculadora de retenciones RESICO

Calcula el ISR y el IVA que te retienen y cuánto te van a depositar antes de enviar tu factura.

Tipo de operación
Tu cliente es
Subtotal$20,000.00
IVA 16%$3,200.00
ISR retenido 1.25%− $250.00
IVA retenido− $2,133.33
Total a recibir$20,816.67

Las personas morales retienen 1.25% de ISR a quienes tributan en RESICO.

Cómo usar la calculadora de retenciones RESICO

  1. Escribe el subtotal de tu factura, sin IVA.
  2. Elige el tipo de operación: servicios profesionales, arrendamiento o venta de productos.
  3. Indica si tu cliente es persona moral o persona física.
  4. Si es arrendamiento de casa habitación, marca la opción de exento de IVA.

La calculadora te muestra el IVA trasladado, el ISR retenido, el IVA retenido y el total a recibir.

Qué retenciones aplican en RESICO

Retención de ISR de 1.25%

Cuando una persona física en RESICO le factura a una persona moral, la persona moral está obligada a retenerle el 1.25% del monto de la operación, sin incluir el IVA. Aplica a servicios, arrendamiento y venta de bienes.

Si tu cliente es una persona física, no hay retención de ISR de RESICO.

Retención de IVA

En ciertas operaciones con personas morales también se retiene IVA. Los casos más comunes:

  • Servicios profesionales: se retienen dos terceras partes del IVA trasladado.
  • Arrendamiento de inmuebles que causa IVA: dos terceras partes.
  • Venta de bienes: por regla general no hay retención de IVA.

Existen otros supuestos especiales (por ejemplo, autotransporte de carga o subcontratación) con reglas distintas; esta calculadora cubre los casos más comunes para RESICO.

Ejemplos

Servicios profesionales a una empresa: $20,000

Concepto Monto
Subtotal $20,000.00
IVA 16% $3,200.00
ISR retenido 1.25% −$250.00
IVA retenido −$2,133.33
Total a recibir $20,816.67

Renta de local a una empresa: $15,000

Concepto Monto
Subtotal $15,000.00
IVA 16% $2,400.00
ISR retenido 1.25% −$187.50
IVA retenido −$1,600.00
Total a recibir $15,612.50

Venta de productos a una empresa: $8,000

Concepto Monto
Subtotal $8,000.00
IVA 16% $1,280.00
ISR retenido 1.25% −$100.00
Total a recibir $9,180.00

Qué haces con las retenciones

Las retenciones no son un impuesto adicional: son un pago anticipado que tu cliente hace al SAT a tu nombre.

  • El ISR retenido se resta del ISR de tu declaración mensual de RESICO.
  • El IVA retenido se resta del IVA a cargo del mes.

Por eso, en muchos meses en los que la mayoría de tus clientes son empresas, tu ISR a pagar puede ser muy bajo o incluso cero.

Por qué calcular antes de facturar

  • Evitas que tu cliente te pida cancelar y volver a facturar por retenciones mal aplicadas.
  • Sabes exactamente cuánto te van a depositar y puedes conciliar el pago fácilmente.
  • Planeas tu flujo de efectivo con números reales.

En Yo Te Lo Facturo este cálculo ocurre automáticamente en cada factura: al elegir un cliente persona moral y un servicio, las retenciones se aplican solas y ves el total antes de timbrar. Calcula también tu impuesto del mes con la calculadora de ISR RESICO.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me retienen si estoy en RESICO?

Si le facturas a una persona moral, 1.25% de ISR sobre el subtotal. En servicios profesionales y arrendamiento con IVA, también dos terceras partes del IVA.

¿Las personas físicas me retienen?

No. Las retenciones de RESICO solo las hacen las personas morales.

¿El 1.25% se calcula sobre el total con IVA?

No. Se calcula sobre el subtotal, sin IVA.

¿Cuánto es dos terceras partes del IVA?

Equivale a 10.6667% del subtotal cuando el IVA es de 16%.

¿En la venta de productos me retienen IVA?

Por regla general no. Solo te retienen 1.25% de ISR si el cliente es persona moral.

¿En la renta de casa habitación me retienen IVA?

No, porque esa renta está exenta de IVA. Sí aplica la retención de ISR de 1.25% si el inquilino es persona moral.

¿Las retenciones son un impuesto extra?

No. Son un pago anticipado de tus impuestos que tu cliente entera al SAT a tu nombre.

¿Cómo resto el ISR retenido?

En tu declaración mensual de RESICO restas el ISR retenido del ISR causado del mes.

¿Y el IVA retenido?

Se resta del IVA a cargo en tu declaración mensual.

¿Qué pasa si mi cliente no me retiene?

Lo correcto es que la factura refleje las retenciones. Si no las incluiste, lo usual es cancelar y emitir una factura nueva.

¿Cómo sé si mi cliente es persona moral?

Su RFC tiene 12 caracteres. El de las personas físicas tiene 13.

¿Una SAS me retiene?

Sí. Una SAS es persona moral, así que te retiene 1.25% de ISR y, en servicios, IVA.

¿Si mi cliente es del extranjero me retiene?

No aplican las retenciones de personas morales mexicanas. Revisa con tu contador el tratamiento de IVA de exportación.

¿Cuándo me entregan constancia de retenciones?

El CFDI que emites ya refleja las retenciones. Algunas empresas emiten además un CFDI de retenciones; pregúntale a tu cliente.

¿Antes la retención era de 10%?

Esa es la retención del régimen de Actividades Empresariales y Profesionales. En RESICO es de 1.25%.

¿La calculadora sirve para personas morales en RESICO?

Esta calculadora está pensada para personas físicas en RESICO que facturan. Las personas morales en RESICO tienen reglas propias.

¿Puedo usar la calculadora para facturas en dólares?

Sí, escribe el subtotal en la moneda de tu factura; las proporciones son las mismas.

¿Yo Te Lo Facturo aplica las retenciones automáticamente?

Sí. Al elegir un cliente persona moral y el tipo de operación, la factura incluye las retenciones correctas.

También te puede servir

Factura con las retenciones correctas, siempre

Acceso anticipado sin costo para los primeros usuarios.

Quiero acceso anticipado